Здоровый образ жизни – девиз детского сада. Медицинскими работниками и педагогами проводится  комплексная диагностика детей.

• Осмотр детей врачом – педиатром и узкими специалистами поликлиники №16.

• Диагностика физической подготовленности детей /инструктор по физической  культуре/

• Диагностика состояния речевого развития детей логопатов /учителя -логопеды/

• Диагностика уровня психо – эмоционального развития /педагог -психолог/

• В детском саду имеется 0,5 ставки врача-педиатра, 2 ставки старшей медицинской сестры, 1 ставка массажиста.

МОУ № 301 выдана лицензия на осуществление медицинской деятельности № ФС-34-01-000890 от 05.06.2008г.

Номенклатура работ и услуг:

работы(услуги) выполняемые:

1.при осуществлении доврачебной медицинской помощи по: медицинскому массажу,сестринскому делу в педиатрии(в том числе иммунопрофилактике)

2. осуществление первичной медико-санитарной помощи по педиатрии

В соответствии с концепцией физкультурно - оздоровительной работы детского сада, внедрялись различные здоровьесберегающие технологии.

• Обеспечение здорового режима  жизни: щадящий режим в адаптационной период групп раннего возраст а; создание комфортного психологического климата, учет состояния погоды и геомагнитной обстановки.
  • Физкультурные упражнения: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, спортивные игры, гимнастика после сна, офтальмологическая гимнастика , физкультурные минутки и паузы.

• Гигиена и водные процедуры: мытье рук, обширное умывание, купание в мини – бассейне в  летний период, игры с водой.
  • Спецзакаливание: ходьба босиком, точечный массаж, « гимнастика маленьких волшебников», контрастный душ в летний период, массаж.
  • Активный отдых, участие в районной спартакиаде дошкольников.

• Музыкотерапия: засыпание под музыку.
  • Психогимнастика: игры на развитие эмоциональной сферы
  • Стимулирующая терапия: адаптогены и стимуляторы, кислородный коктейль.
  • Пропаганда ЗОЖ занятия по ОБЖ со средней группы /ПДО/

система оздоровления